RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 Kelas X Peminatan SMA / MA

RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 Kelas X Peminatan SMA / MA - Sahabat Sekalian, pada kesempatan kali ini Kata Ilmu akan share artikel mengenai Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau RPP yang sesuai dengan Kurikulum 2013 Versi Revisi Pemen 59 Tahun 2014. Yup Pada tahun pelajaran baru 2017 – 2018, seluruh sekolah tanpa terkecuali sudah menerapkan kurikulum baru atau kurikulum 2013, dimana dalam kurikulum 2013 ini ada 5 M, mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi. Berikut ini RPP Kurikulum 2013 untuk Jenjang Pendidikan SMA / MA Kelas X Mata pelajaran Sejarah Peminatan atau untuk Peminatan Ilmu Ilmu Sosial (IIS) tahun pelajaran 2017 – 2018.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
  • Satuan Pendidikan: SMA Negeri 1 RPPLengkap.Com
  • Kelas/ Semester: X/ Ganjil
  • Mata pelajaran: Sejarah Peminatan
  • Materi Pokok: Manusia dan Sejarah
  • Pertemuan ke-: 1 dan 2
  • Alokasi Waktu: 6 x 45 menit
A.Kompetensi Inti :
  1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
  2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.Kompetensi dasar
  • 1.1Menghayati proses kelahiran manusia Indonesia dengan rasa bersyukur
  • 1.2Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
  • 2.1Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya zaman praaksara, Hindu-Buddha dan Islam.
  • 2.2Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya
  • 2.3Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
  • 3.1Menganalisis keterkaitan konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu
  • 3.2Menganalisis konsep manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
  • 3.3Menganalisis keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk kehidupan masa kini
  • 4.1Menyajikan hasil kajian tentang konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu, dalam berbagai bentuk komunikasi.
  • 4.2Menyajikan hasil telaah tentang konsep bahwa manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan, dalam berbagai bentuk komunikasi.
  • 4.3Membuat tulisan tentang hasil kajian mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu untuk kehidupan masa kini.
C.Indikator Pencapaian Kompetensi
  • 3.1.1Menganalisis pengertian sejarah
  • 3.1.2Menganalisis pengeMenjelaskan hubungan tiga dimensi sejarah masa lalu, masa sekarang, masa yang akan dating
  • 3.1.3Menyajikan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu, dalam berbagai bentuk komunikasi
  • 3.1.4Menganalisis tujuan dan manfaat sejarah
D. Tujuan Pembelajaran
  1. Menganalisis pengertian sejarah
  2. Menganalisis pengeMenjelaskan hubungan tiga dimensi sejarah masa lalu, masa sekarang, masa yang akan datang
  3. Menyajikan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu, dalam berbagai bentuk komunikasi
  4. Menganalisis tujuan dan manfaat sejarah
E. Materi Ajar
  • Manusia hidup dan berkreativitas dalam ruang dan waktu
  • Manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
F. Metode
  1. Pendekatan : Scientifict learning
  2. Strategi/model: cooperative learning/problem based learning
  3. Metode: Diskusi kelompok, group investigation, ceramah, penugasan
 G.Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan Memberi Salam
Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) serta mengecek presensi siswa
Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa ( Jika jam pertama)
Absensi siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui power point
15 Menit
2 Inti
•Mengamati,
Peserta didik mengamati materi manusia dan sejarah dibuku teks
•Menanya,
untuk mendapatkan klarifikasi  dan pendalaman pemahaman tentang manusia dan sejarah, peserta didik bertanya melalui diskusi di kelas
•Mengeksplorasi,
mengumpulkan informasi dan dan data terkait dengan pertanyaan mengenai manusia dan sejarah dari sumber tertulis atau internet serta sumber lainnya dengan pertanyaan yang diajukan
•Mengasosiasi,
menganalisis informasi dan data yang didapat mengenai materi manusia dan sejarah
•Mengkomunikasi,
  1. membuat hasil penelaahan dalam bentuk tulisan    Mengenai manusia dan sejarah
  2. Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru    menunjuk secara acak untuk melaporkan hasil diskusi    kelompok, sampai semua masalah selesai dibahas
  3. Siswa yang lain menanggapi
100 Menit
3 Penutup
Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas.
Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan. 
Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
Guru  mengakhiri pelajaran dengan salam.
15 Menit
G. Alat dan Sumber Belajar 
1. Buku sumber Sejarah SMA Klas X
  • Modul Mata Pelajaran Sejarah Peminatan Dirjen Kebudayaan Kemendikbud 2013
  • Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud
  • Ratna Hapsari & M.Adil, 2013, Sejarah, Jakarta: Penerbit Erlangga
2. Media Pembelajaran
Kartu pertanyaan
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.Teknik : Tes dan Non tes
2.Bentuk : Uraian dan tugas
3.Instrumen (Tes dan Non tes)
a.Tes uraian:
Anda Ingin RPP Lengkap Sejarah Peminatan Kelas X Tingkat SMA / MA ??? (Semester Ganjil dan Semester Genap Tahun 2017 – 2018) Silahkan Pesan RPP Lengkap Kami, cara pemesanannya kunjungi:

Demikianlah artikel mengenai RPP Kurikulum 2013 Sejarah Peminatan Kelas X  IIS Tahun 2017 - 2018 semoga artikel ini dapat memebrikan informasi yang bermanfaat bagi kita semua.[ki]